Учёные: Свободная воля в принятии решений у человека есть!

Немецкие специалисты провели исследования мозга и определили наличие у человека свободной воли. Теперь можно сказать, что выбор человека намного свободнее, чем он думал ранее об этом.


Люди имеют больше в свободе выбора, чем считали раньше. Используя компьютерные технологии, учёные изучали способность мозга принимать решения. Их интересовало: могут
ли люди отменять действия после того, как мозг приступил к выполнению задания. Получен вывод: могут, до определённой точки «невозврата».


Началом для экспериментальной работы послужила дискуссия, касающаяся наличия свободной воли у человека в принятии решений. На эту тему давно ведут диалог психологи, философы, исследователи и все, кого интересует эта тема. Немецкие учёные принялись за новейшее исследование в этой области.

Исследователи при помощи уникальных методов проверили способность людей приостанавливать запланированные действия после того, как подан сигнал в мозг. Для этого участников эксперимента попросили вступить в компьютерную дуэль. На протяжении процесса они контролировали мозговые волны, используя ЭКГ. Компьютеру поставили задачу предугадать последующие действия испытуемых на основании данных ЭКГ.

Учёные предположили, что если испытуемый может поменять своё решение, предложенное компьютером, то это значит, что контроль над действиями сохраняется продолжительное время. Участники подтвердили гипотезу. Теперь исследователи знают, что человек принимает решения обдуманно и способен активно принимать участие в процессе. Если необходимо, он прерывает действия. Свобода волеизъявления не так ограничена, как считалось раньше. Но тут тоже есть «точка невозврата», после которой отменить действие будет невозможно.
Автор: schernova
12-01-2016, 15:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Радио свобода, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Татаро, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости