Учёными создан и успешно функционирует реактор будущего

Немецким специалистам Института Макса Планка удалось создать реактор будущего. Он уже работает, поэтому не стоит гадать, как он выглядит. У нового изобретения даже есть марка: Wendelstein 7-X.



На официальной страничке Института Макса Планка можно познакомиться с информацией о реакторе будущего Wendelstein 7-X. В основу принципа его работы положена термоядерная реакция процессов, которые контролируются системой. Это изобретение, первое в истории человечества, уже позволило получить плазму после первого запуска. Учёные считают событие с реактором одним из значительным в мире физики.

Немецкие исследователи заявили о продолжении серии экспериментов, которые позволят им получить новые результаты. Они сейчас разрабатывают экспериментальные пути к ним.

Напомним, что реактор Wendelstein 7-X запустили в конце 2015 года. Учёным удалось получить 1 миллиметр гелия с отметкой в миллион градусов по Цельсию. Установлено, что вспышка длилась одну десятую долю секунды. Зафиксировать её позволили точные измерительные приборы, которые использовали во время запуска.
Автор: schernova
10-01-2016, 17:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости