Учёные наблюдали за созвездием Лебедя и увидели свет у чёрной дыры

Ученые из Киотского университета (Япония) обнаружили мерцающий свет в созвездии Лебедя. Он исходил от чёрной звезды V404. Астрономы смогли заснять на видео свечение. Они использовали для этого специальную камеру, встроенную в телескоп.



Исследователи считают, что свет на видео исходит во время поглощения чёрной дырой материи. Она находится в окружающем её пространстве, а свет образуется в результате перегрева вещества и гравитации, при этом наблюдается температура около 10 млн градусов Цельсия.

Световая вспышка в созвездии продержалась около двух недель и стала ярким источником излучения в рентгеновском спектре Вселенной. Это самый яркий источник в этом периоде времени, за котором наблюдали учёные.

Следует отметить, что от чёрной звезды V404 до Земли около 8 тысяч световых лет. Но при этом она является самой близкой дырой, которая находится в близости в нашей планетой. Она массивнее Солнца где-то в 13 раз, поэтому постепенно поглощает звезду, расположенную радом с ней. Это она делает за счёт мощного поля гравитации.
Автор: schernova
8-01-2016, 13:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Светов Михаил Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости