За последние полвека урожайность зерновых культур по всему миру снизилась на 10%

Великобританские ученые сообщают, что за последние 50 лет наблюдается сокращение урожайности зерновых культур.
Подобная ситуация характерна для всего мира. Сельхозработники в последние полвека собрали зерна на 10% меньше, чем было годами ранее. К такому выводу эксперты из Великобритании пришли после анализа статистических данных, полученных от 177 стран мира. Причиной снижения урожайности является изменение климата, потепление в регионах, где массово занимаются выращиванием зерновых культур.

Как говорит один из участников исследования, доктор Педра Роани, работающий в университете Сассекса, последние 50 лет характеризуются частыми засухами, что ведет к сокращению количества урожая зерновых, кукурузы и прочих культур, из которых получают крупы. Специалист отмечает, что в некоторых странах показатель в 10% – не предел. Так, в США, Европейском Союзе, Австралии наблюдается падение урожайности на 20%.

Ученые предостерегают: в будущем климатическая ситуация будет ничуть не лучше, что естественно негативно скажется на ведении сельского хозяйства, поэтому над выбором культур для выращивания необходимо хорошенько подумать.

Что касается России, то последние 15 лет урожайность зерновых культур лишь увеличилась. Однако в 2010 году также отмечалось снижение количества урожая, поскольку летом была аномальная для региона жара и засуха, что помешало собрать необходимое число тонн зерновых.
Автор: Tatiana
7-01-2016, 23:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости