Ученые обнаружили место, где произошло крупное крушение китобойного судна 19 века

Ученые нашли место, где произошло масштабное крушение китобойного суда, ставшее одним из самых трагических в истории американского рыболовного промысла.
Более сотни лет назад затонуло судно, на котором американцы выходили в море, печальное событие получило название «Китобойное бедствие 1871». Инцидент произошел в водах Чукотского моря, недалеко от арктического побережья Аляски. Доподлинно известно, что никаких данных о точном местоположении ушедшего на дно судна не сохранилось, но это не помешало ученым определить, где находятся обломки промыслового корабля.

Мероприятие по поиску было организовано группой исследователей из Национального управления по проблемам океана и атмосферы. К изучению прибрежной территории ученые приступили еще осенью прошлого года. Всего было осмотрено около 45 километров местности, свободной от ледяных глыб. В результате специалистам все же удалось найти долгожданную находку – на дне оказались обломки корабля, раздавленного тоннами замерзшей воды. Также помимо обломков были обнаружены и другие элементы судна: якоря, крепления и посудины для сбора китового жира. Ученые отмечают, что в «Китобойном бедствии 1871» никто из людей не пострадал, так как члены экипажа успели покинуть разрушенный корабль.

По словам археологов, катастрофа практически положила конец китобойному американскому промыслу. Материальный ущерб после трагедии 1871 года был оценен в 2 миллиона долларов, что сегодня равнозначно 40 миллионам той же валюты.
Автор: Tatiana
7-01-2016, 21:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости