Учёные: в звёздной системе Эта Киля существует «близнецы»

Суперзвезду Эта Киля многие годы считали уникальной в своём роде. Но совсем недавно астрономы нашли несколько возможных близнецов звёздной системы. Они расположены в других галактиках. Эта находка сможет пролить свет на взрыв Эты Киля в 1840-х гг.



Астрологи отмечают факт, произошедший в 1838 и 45 гг. в системе Эты Киля. Звёзды ярко вспыхнули и взорвались. При этом система выбросила в космос около 30 масс Солнца. В результате образовалась Туманность Гомункул, состоящая из газа, пыли и двудольной оболочки. Это образование считается уникальным для нашей галактики. Туманность находится от нашей планеты на расстоянии 10 000 лет, поэтому за её яркостью легко и просто наблюдать. Но пока учёным непонятна причина катаклизма.

Наблюдать за огромными звёздами трудно. Они - редкое явление в галактике. Но поймать звезду в процессе взрыва еще трудней. Но Джорж Соннборн и Рубаб Кхан
из НАСА поискали и нашли в архивах пять кандидатов на звание двойников Эты Киля. Они искали в записях телескопов «Хаббл и «Спитцер».

В этот раз учёным в изучении обнаруженных «близнецов» Эты Киля поможет телескоп «Джеймс Уэбб». Его запустят в работу в 2018 году.
Автор: schernova
7-01-2016, 14:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Супер Роман Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости