Архаичные «хомо»: в Китае нашли новых людей

На юго-западе Китая в пещере учёные нашли останки древних людей. Находка позволила сделать сенсационное заявление. По фрагменту тазобедренной кости археологи пришли к выводу, что рядом с людьми жил неизвестный вид «хомо».



Находка относится к историческому периоду 10-15 лет назад. Ранее считалось, что к этому времени на Земле проживал только вид человека разумного. Ранние его представители исчезли. Человека умелого не стало 1,5 миллиона лет назад, а прямоходящего не стало около 400 тысяч лет назад. Неандертальцы исчезли около 40 тысяч лет назад.

Теперь появились и другие версии из жизни ближайших видов Человека разумного. Фрагменты кости, найденные в Китае, подтверждают, что вместе с ним жили и другие люди.

Китайские ученые провели реконструкцию и установили, что вес нового древнего вида человека не превышал 50 кг. Им не удалось установить какому виду принадлежал архаический карлик и как ему удалось дожить до установленного исторического периода.

Авторы исследования считают, что район находки в Китае служил убежищем древним людям. Их привлекал тропический климат. «Карлик» мог появиться на этой территории значительно раньше и доживал свои дни в подходящих условиях. Это продолжалось до тех пор пока он не столкнулся с Человеком разумным.

Версия китайских учёных породила множество новых вопросов, ведь заключения сделаны на основании одного фрагмента кости. Она плохо сохранилась, поэтому нужно поискать более серьёзные аргументы.
Автор: schernova
5-01-2016, 14:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости