Ученые посчитали: около 50 хищников пользуются «двойным гражданством»

Китайские и российские ученые заявили, что не менее 50 леопардов и тигров живут на территории двух государств. Свое наблюдение за хищниками они ведут не один год, поэтому оно достоверное и подтверждено фактами.



В наблюдении за хищниками учёные используют сеть фотофикасации. Благодаря ей удалось установить, что семнадцать тигров и около тридцати леопардов мигрируют в поисках новых мест обитания. Они часто пересекают государственные границы.

Учёные считают это процесс вполне естественным и связанным с ростом популяции. Для расширения своих ареалов им нужны новые территории. Со стороны России территории имеют море и крупные населённые пункты. Хищники выбрали другое направление, в сторону Китая, где есть огромные таёжные территории.

Подведение итогов за прошлый год и составление отчётов позволило зафиксировать 78 леопардов и 9 детёнышей. Учёными установлено, что почти половина из них периодически посещают соседнюю территорию.
Автор: schernova
4-01-2016, 15:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости