Учёные рассказали, когда с лица Земли исчезнут мужчины

Учёные: через пять миллионов лет население Земли будет представлено исключительно женским полом. По мнению специалистов, непрочность Y-хромосомы всё усиливается и в далёком будущем на планете Земля будут находиться только женщины.


Профессор из Австралии Дженни Гревс уверен, что в течении пяти миллионов лет в битве полов выиграют женщины. Именно они, по истечению этого времени останутся жить на нашей планете.


Она уверена, что процесс деградации мужского генома уже запущен, остаётся только ждать время, когда ген полностью распадётся.

Такие прогнозы сделаны Гревс по результатам изучения мужской и женской хромосомов. Выяснилось, что мужская хромосома, как и женская имела более тысячи генов. Однако в процессе эволюции мужская хромосома растеряла гены. Учёные утверждают, что на данный момент мужская хромосома имеет не более 100 генов. Все остальные растеряны в процессе эволюции и ещё будут утеряны в дальнейшем.

Что касается женской хромосомы, она может дублировать с другой хромосомой в случае повреждения. То есть она оказалось более приспосабливаемой к изменениям.
Автор: shelestrv
4-01-2016, 14:46


Читайте также
Комментарии Пользователей
Slava Stalin 4 января 2016 16:53
Это, при условии, что не мутирует У-хромосома, в более прочную.
Цитировать Жалоба
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости