Учёные установили причину гибели мамонтов

Закончились исследовательские работы по изучению мамонтовых кладбищ в Сибири. Учёные подтвердили свою гипотезу о вымирании этих животных. Во всём виновато минеральное голодание.



Специалисты изучали местонахождение останков вымерших животных в Новосибирской области. Проектом руководил Сергей Лещинский, доцент Томского госуниверситета. Учёными был исследован Барабинский мамонтовый рефигиум. На этой территории мамонты пытались выжить в неблагоприятный для них период времени.

Раскопки 2015 года в Каргатском районе Сибири позволили изучить около 600 останков мамонтов. В хорошем состоянии нашли шесть мамонтов, что позволило установить время их гибели. Они погибли в возрасте от 12 до 25 лет. Учёные также нашли умерший эмбрион мамонта.

В Убинском районе нашли 55 останков древних животных. Среди них не только мамонты, но и бизон, носорог, олени, грызуны. Генетический анализ причин их смерти позволил установить, что Барабинские земли в давние времена имели разный состав. Когда земли окислялись, то становились бедными на минералы, что и привело к гибели мамонтов.
Автор: schernova
3-01-2016, 16:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общественная организация «Омское гражданское объединение», Издание «Проект», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости