Учёные знают, где у человека находится механизм отключения удовольствия

Учёные Стэндфордского университета нашли в мозге человека уникальный механизм. Профессор Карл Диссерот, руководивший исследованиями, уверен, что удалось определить причину возникновения ангедонии и утраты чувства удовольствия.



Исследователи человеческого мозга утверждают, что «центр неудовольствия» в мозге человека находится там же, где и «цент удовольствия». Они изучили механизмы их работы на примере крыс. Для этого животным вживили ионные каналы и точечно воздействовали на мозг.

Проведённая стимуляция «центра неудовольствия» заставляла крыс отказываться от любимых сладостей, способствовала прекращению социальных контактов. Важность эксперимента заключалась в том, что учёным удалось прийти к заключению роли «центра неудовольствия». Профессор Диссерот подчеркнул, что проблемы в нём приводят к болезням: от депрессии до шизофрении. Учёные продолжают исследования и уверены, что найдут причины таких расстройств и смогут их лечить.
Автор: schernova
3-01-2016, 13:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости