В МГУ за четыре хода создадут банк биоматериалов всего живого «Новый Ковчег»

Научный проект под названием «Новый ковчег» создадут за четыре года в МГУ. В нём планируют сохранять всё живое, что есть на земле. Это будет первый в мире банк биоматериалов такого уровня.



На протяжении четырех лет будут проводиться разработки в проекте «Новый Ковчег», что предполагает создание депозитария, сообщил Виктор Садовничий, ректор МГУ. Он вместит в себя все виды, которые существовали на планете. На первом этапе научного эксперимента выделено один миллиард рублей.

Садовничий заявил, что кое-что уже сделано. Нами созданы параметры, поэтому надеемся, что они нам помогут реализовать проект за четыре года. Все хранилища будут расположены в разных зданиях университета, но они соединятся в информационный комплекс.

Напомним, что основу банка составят коллекции, которые имеет Университет. Они находятся в Музее антропологии МГУ, Зоологическом музее, Ботаническом саду и на других территориях. К работе над новым проектом будут привлекать молодых учёных.
Автор: schernova
30-12-2015, 14:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Проект "Ковчег", Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Лекторий «Живое слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости