Ожирение организма и микрофлора кишечника взаимосвязаны

Изменение в микрофлоре кишечника могут вызвать ожирение. К такому заключению пришли научные работники из американского университета (штат Айова) после проведения ряда экспериментов в лабораторных условиях на грызунах.



Учёные проводили исследования действия препарата рисперидона и установили, что изменения микрофлоры кишечника способствуют появлению ожирения. Свои исследования и эксперименты они проводили на мышах в лаборатории, что показало: метаболизм снижается при изменениях микробиома.

Такое действие оказывает рисперидон. Это антипсихический препарат. Когда его начинали давать грызунам, они толстели и набирали лишний вес. Только за один месяц они набрали 10% лишних калорий. Это позволило учёным сделать вывод о причинах дисбаланс. Ему способствовал дисбаланс кишечной флоры. Установлено, что такие процессы замедляли обмен веществ у грызунов на 16%. Некоторые животные могут набирать за год до 30 кг.
Автор: schernova
27-12-2015, 18:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости