Ученые считают, что собаки тоже умеют улыбаться

Итальянские ученые утверждают, что собаки тоже умеют улыбаться.
Анна Палаги из Пизанского Университета совместно со своими коллегами в ходе исследования пришла к выводу, что собаки умеют улыбаться друг другу ничем не хуже людей.

Ученые отмечают, что только человеку свойственно умение сопереживать другому или радоваться вместе с ним. Но оказалось, что подобные действия характеры и для собак. Животные начинают улыбаться так же, как и люди, в ответ на действия своего сородича.

Подобные выводы удалось сделать после проведенного эксперимента, когда ученые наблюдали, как происходит общение между 49 собаками. Всего было изучено 200 различных ситуаций взаимодействия животных. В ходе эксперимента стало ясно, что мимическая реакция у собак появляется во время игры и является следствием взаимодействия между особями.

Помимо полученных данных о существовании мимики у собак, Палаги и ее команда смогли сделать подробный отчет о том, как происходит процесс игры у собак. Так, радость при виде другой особи собаки выражают, открывая пасть и держа ее в расслабленном состоянии, что очень даже напоминает улыбку. О расположенности к игре и желании резвиться собака сообщает при помощи «поклона»: передние лапы прижимаются к земле, при этом животное виляет хвостом. Также удалось заметить, что собаки чаще радуются тем сородичам, которых ранее уже видели, играть с «незнакомцами» животные начинают не сразу. Таким образом, поведение собак напоминает то, как ведет себя человек в обществе.
Автор: Tatiana
25-12-2015, 23:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости