Учёные России создали материал для «плаща-невидимки»

Двухмерную структуру, которая необычно преломляет свет, удалось создать сотрудникам Московского физико-технического института в партнёрстве с Институтом теоретической физики имени Ландау. Это открытие можно использовать для «плащей-невидимок» и оптических устройств.



Структура материала состоит из ячеек решётки. Они представляют собой близко расположенные цилиндры, которых всего два. Их радиус составляет 100 нанометров. Эффективность материала доказана показателями: 80% для отражения и 70 % для преломления.

Взаимодействие металлических цилиндров происходит за счёт эффекта плазменного резонанса. Металлические стержни поглощают свет, что заставляет их переизлучаться и колебаться. Если поменять ориентацию пар цилиндров, то можно получить эффект аномального отражения.
Автор: schernova
25-12-2015, 19:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости