Нейрохирурги знают, как избавиться от боли в спине

Челябинские нейрохирурги создали специальный аппарат, которые поможет людям, постоянно страдающими болями в спине. Для этого они используют электрические импульсы. О новом методе рассказал Сергей Пашин, главный нейрохирург Челябинской области.



С помощью электроэнергии м тонких игл импульсы направляют непосредственно в источник боли. В результате его воздействия происходит блокировка и разрушение цепочки нервов до головного мозга.

Когда начинается воздействие импульса, то боль заменяется лёгкими покалываниями. Это напоминает мурашки на коже. Электрические импульсы способствуют выбросу в головной мозг дофамина, который и создаёт обезболивающий эффект.

После установки в организме аппарат будет помогать человеку 9 лет. Стоимость нового изобретения около 250 тысяч рублей, но те, кто имеют квоту по высокотехнологичной медицинской помощи, смогут установить его бесплатно. К этой группе относятся люди, болезни которых невозможно победить стандартным путём.

Врач размещает электрод в эпидральном пространстве позвоночника и с помощью рентгена убеждается в точности его размещения. Он должен находится в области, которая максимально стимулирует зону боли. Все манипуляции проводят с помощью иголки, благодаря которой его выводят в область поясницы и соединяют его с кабелем с временным электростимулятором. Лечение имеет испытательный период.

Через неделю будет ясно, помогает ли такой метод больному. Если всё хорошо, то нейростимулятор имплантируется под кожу.
Автор: schernova
23-12-2015, 12:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости