Ученые установили гены, отвечающие за продолжительность жизни

Итальянские и американские генетики выделили четыре главных гена, от которых зависит продолжительность жизни. О своём эксперименте они рассказали в профильных научных изданиях.



Учёные-генетики провели эксперимент и пригласили для его участия 800 человек в столетнего возраста и 5000 участников от 90 до 100 лет. Во время анализа полученных данных, генетики определили, что у пожилых людей есть четыре гена, которые имеют лучшее состояние, чем у некоторых молодых людей.

В перечень этих генов попали следующие: АВО (определение группы крови); HLA (распознавание иммунной системой собственных клеток); CDKN2B (регуляция жизненных циклов); SH2B3 (продолжительность функционирования плодовых мушек). Генетики считают, что именно эти четыре гена влияют на продолжительность жизни. Она зависит от них на 20%.

Отметим, что дальнейшие исследования учёных будет направлена на механизмы влияния четырёх генов. Их изучение позволит продлить жизнедеятельный период человека.
Автор: schernova
20-12-2015, 13:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости