Врачи тестируют новую вакцину против вируса MERS

Врачи, создавшие недавно вакцину, которая возможно позволит избежать заражения вирусом MERS, провели тестирование препарата на верблюдах.
Данные анализов показали, что количество вирусов в носовом эпителии животных после введения вакцины, значительно сократилось.

Коронавирус MERS-CoV был обнаружен в 2012 году, заражение грозит развитием заболевания под названием ближневосточный респираторный синдром, не исключены случаи летального исхода при прогрессировании болезни. Источником заражения людей стали животные – верблюды и летучие мыши, затем вирус поражал одного человека за другим. Сегодня насчитывается 1400 заболевших, внушительное количество из которых скончались – организм 450 человек не смог справиться с вирусом.

К работе над созданием MVA-MERS-S (вакцины против вируса) приступили два года назад. Вакцина была получена путем скрещивания геномов вируса MERS и ослабленного штамма оспы. Первыми существами, на которых испытали изобретенный препарат, были мыши. Врачи наблюдали положительную динамику в подавлении количества вирусов.

В последнем эксперименте по применению препарата специалист Герд Саттер и его коллеги инфицировали вирусом восемь верблюдов, четырем из особей была введена вакцина. По заявлению врачей, вакцина MVA-MERS-S спровоцировала уменьшение количества вирусов, найденных в носовом эпителии животных. В скором времени создатели вакцины начнут испытания по ее действию на людях-добровольцах. Если вакцина действительно поможет справиться с вирусом, то это позволит избежать повторения эпидемии MERS, которая произошла этим летом в Южной Корее.
Автор: Tatiana
19-12-2015, 08:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости