Учёные увидели в созвездии Ориона гигантский световой меч во Вселенной

Космический телескоп Hubble снял фото, которое наводит на мысли о «Звёздных войнах». На нём световой меч огромных размеров пронзает облака пыли и газа посредине галактики. Это красивое изображение не является сверхъестественным, но для учёных представляют ценность процессы, стоящие за ним.



Учёным известно, что газопылевые облака образуют новые звёзды. Их завершающий этап формирования совпадает с огненными потоками, которые разбрызгиваются в ранние стороны. Когда раскалённый газ проникает через газопылевые облака, то приходит во взаимодействие и образует светящие полоски Хербига-Аро. Срок их жизни до нескольких тысячелетий.

Аналогичный процесс сейчас наблюдается вокруг молодой звезды, находящейся в созвездии Ориона. Она расположена в нашей галактике, на расстоянии 1 350 световых лет от планеты Земля.
Автор: schernova
18-12-2015, 17:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Светов Михаил Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости