Полтергейст на звёздном небе появился после конкурса на название космических объектов

Учёными-астрономами был проведён конкурс на название ряда звёзд и экзопланет, которые имеют заурядные имена, состоящие из набора букв и цифр. Назвать объекты могли все желающие. Так в Космосе появился Полтергейст.



Разумеется, что речь идет не о приведении в прямом смысле этого слова, а о конкурсе, в котором смогли участвовать астрономические кружки. Школьники и студенты давали название почти 50 космическим объектам.

На предложение об участии в конкурсе отозвались руководители кружков и учащиеся. Они прислали массу интересных версий, приуроченных к именам великих учёных, а также имели мифологические корни. Оригинальность одного из участников не осталась незамеченной. Он назвал звёздный объект Полтергейстом.

В результате проведения конкурса Международный астрономический союз получил результаты названий 31 экзопланеты и 14 звёзд. В нём приняли участие любители-астрологи из 45 стран. Итоговый список из 274 имен был представлен для голосования, в котором приняло участие полмиллиона человек.
Автор: schernova
16-12-2015, 19:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Ассоциация «Экспертно, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости