Ученые выяснили, от чего зависит абстрактная или конкретная характеристика явления

Ученые попытались понять, от чего зависит использование человеком в различных ситуациях конкретных и абстрактных выражений.
Оказалось, что большую роль играет принадлежность человека к определенной группе.

Чтобы понять, в каких условиях возникают конкретные и абстрактные выражения, ученые провели эксперимент. В нем принимали участие две группы людей, отличающиеся политическим взглядами – часть респондентов были приверженцами республиканской партии, а другая половина – демократической. Каждого испытуемого просили вступить с ученым в диалог, в ходе которого нужно было обсудить вымышленного человека по имени Питер, он принадлежал к одной из групп, названных выше.

Проведя эксперимент, ученые выяснили, что если Питер придерживался тех же политических взглядов, что и говорящий с ученым человек, то испытуемый употреблял в своей речи абстрактные выражения, чтобы описать положительные черты вымышленного персонажа. Например, он открытый, жизнерадостный, дружелюбный. Когда респондента просили назвать негативные факты о Питере, то в речи появлялись конкретные выражения, например, вчера он обидел моего знакомого. Если взгляды на политику Питера и респондента были различны, то конкретика появлялась при упоминании о положительных моментах, а абстрактные суждения наблюдались при рассказе о негативных события, связанных с Питером.

Таким образом, авторы эксперимента пришли к выводу, что речь человека можно называть способом определения его социальной идентичности.
Автор: Tatiana
16-12-2015, 11:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Межрегиональная общественная организация реализации социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости