Ученые объяснили сколько и почему человек спит

Антропологи из Университета Дьюка опровергли мифы рассказывающие о человеке, как ленивом существе, любящем поспать. Выяснилось, что люди тратят на отдых меньше времени, чем другие приматы. Остальное время от сна они общаются и обучаются новым навыкам.



Учёные провели антропологические исследования и выяснили, что в среднем люди спят третью часть суток. И этот показатель практически не зависит от уровня развития цивилизации и страны проживания. Другие приматы тратят на отдых и сон в два раза больше, а некоторые спят около 20 часов.

Антропологи наблюдали и за фазами сна. Они установили, что быстрый сон, который характеризуется повышением активности головного мозга и сновидениями занимает четвертую часть всего сна. У других видов приматов на эту фазу отводится не более 5 %. В остальное время они просто дремлют. Люди ведут более активный образ жизни благодаря «интенсивному» сну.

Учёные нашли объяснение, почему люди отдыхают в более привычном и эффективном привычном для них режиме. У приматов все происходит иначе и вызвано повышенным риском нападения хищников, конфликтами внутри группы, непродолжительным общением с другими особями.
Автор: schernova
15-12-2015, 18:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости