Создан новый тест для определения психических расстройств

Современные психиатры в качестве основного инструмента для диагностики психических заболеваний используют симптомы и жалобы, которые поступают от самого пациента.
Поскольку других методов диагностики нет, то очень часто дифференцировать похожие расстройства не удается, и врач прописывает не всегда правильное лечение. Однако теперь многое изменится, надеются ученые из Университета Джорджии, обнаружившие особые биомаркеры, которые помогут ставить точный диагноз.

Исследователи решили изучить такую группу расстройства, как психозы. Обычно подобные заболевания характеризуются выраженными расстройствами психической деятельности, заключающимися в появлении бреда, галлюцинаций, спутанности сознания. К подобным патологиям относят шизофрению, биполярное расстройство с психозом, шизоаффективное расстройство.

Во время проведения исследования специалисты работали с 700 добровольцами, среди которых были не только лица, страдающие психозами, но и родственники и близкие люди больных. Также в эксперименте принимали участие и здоровые люди, не наблюдающиеся у психиатра. Участники прошли тесты, направленные на определение познавательных способностей. Обнаруженные учеными биомаркеры помогли предсказать, кто из участников получил психоз «по наследству», кроме того, удалось выяснить, есть ли какие-либо аномалии в структуре мозга, а также классифицировать степень нарушения социального функционирования.
Автор: Tatiana
14-12-2015, 06:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости