Оказалось, загрязнение воздуха ведет к ожирению и диабету

Некоторые загадочные исследования хотят показать, что мелкие частицы, переносимые по воздуху, могут сделать большой, к сожалению, негативный, вклад в развитие ожирения, диабета и сердечных заболеваний. Ученые решили выяснить, стоит ли нам беспокоиться.


Сделайте глубокий вдох, а затем выдохните. В зависимости от того, где вы живете, этот дающий жизнь глоток воздуха может толкнуть вас к диабету и ожирению. Идея, что воздух может заставить нас толстеть, звучит нелепо, но некоторые исследования показывают, что это возможно.

Выхлопные газы и сигаретный дым – главные причины, со своими мелкими раздражающими частицами, которые могут нарушить способность тела сжигать энергию. В короткий срок эффекты минимальны, но за всю жизнь они могут привести к серьезным заболеваниям, помимо болезней дыхательных путей, обычно ассоциируемых со смогом.

Лабораторные мыши предложили самые ранние конкретные подсказки к тому, что загрязнение воздуха может проникнуть намного дальше легких. Ученые хотели выяснить, почему городские жители находятся под большей угрозой сердечных заболеваний, чем жители деревень. Конечно, образ жизни имеет значение. Однако другой ответ может совершенно незаметно висеть в воздухе, которым мы дышим.

В ходе эксперимента некоторые мыши дышали свежим, отфильтрованным воздухом, а другие – воздухом с добавлением разных газов, с которыми мы обычно сталкиваемся на дорогах или в оживленных центрах города. Затем мышей взвесили и провели тесты, чтобы проследить за функционированием их метаболизма.

Через 10 недель эффект был уже заметен. Мыши, подверженные загрязнению воздуха, показали больший объем жира, как в районе живота, так и вокруг внутренних органов. На микроскопическом уровне, сами жировые клетки были примерно на 20% больше.

Автор: Мария
13-12-2015, 19:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости