Ученые: продолжительность суток на Земле увеличится

Как стало известно, специалисты в направлении геофизики из США, Канады и Франции, накануне заявили, что они сумели спрогнозировать продолжительность земных суток.


Сообщается, что результаты своих последних исследований, ученые опубликовали в журнале Science Advances.

Специальные расчеты, которые были проведены геофизиками показали, что на протяжении XXI века каждые земные сутки будут постепенно увеличиваться примерно на пять миллисекунд, а вот сама ось вращения Земли с Северного полюса за последующее 100 лет будет смещена минимум на 1 сантиметр. Такие выводы специалисты сделали после анализа темпа таяния ледников на Земле. Такие действия обязательно приведут к перераспределению материи из северных регионов (в частности, Гренландии) к экватору, именно по этой причине вращение планеты вокруг своей оси замедлится.

Также ученые в своей работе отметили проведенное в 2002 году Вальтером Манком - океанографом, интересное исследование, которое было посвящено влиянию таяния ледников, в связи с глобальным потеплением, на вращение Земли и наклон ее оси.

В свою очередь, Манк не смог обнаружить такое влияние, но геофизики в своем исследовании смогли выяснить, что такой результат в первую очередь связан с неверной оценкой повышения уровня моря в течение XX века (2 миллиметра вместо 1-1,5 миллиметра).
Автор: serzhantvova
13-12-2015, 11:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости