Вступил в силу закон о введении единого номера спасения - 112

С 12 августа вступил в силу закон о создании единой системы оперативных вызовов экстренных служб – 112. Единый телефонный номер «112» для вызова любых экстренных служб заработает к концу 2013 года во всех крупных городах России и в девяти регионах. При этом прежние привычные номера «01», «02», «03», «04» останутся актуальными и продолжат свое действие еще несколько лет, сообщил Владимир Пучков, глава МЧС РФ.


К концу 2013 года за счет субсидий федерального и региональных бюджетов по приказу правительства будет осуществлен переход на эксплуатацию новой службы «112» в девяти субъектах Российской Федерации. Пучков подчеркнул, что на переходный период к системе «112» продолжат свою работу прежние номера экстренных служб, которые все россияне знают с детства – «01», «02», «03», «04».

Пилотные проекты по внедрению единого номера экстренных служб «112» уже эффективно функционируют в Курской области, Татарстане и некоторых других регионах. По словам главы МЧС, новая система позволила сократить время ожидания помощи адресатом до 25%.

Министр МЧС заявил, что будет создана система надведомственного контроля за качеством и эффективностью работ, оказываемых службой «112». В новом законе прописаны все полномочия региональных властей и органов самоуправления.

Дмитрием Медведевым еще в декабре 2010 года, в период своего президентства, был подписан указ о едином номере вызова экстренных служб – «112». Переход с новому единому номеру предполагается постепенным до 2017 года, когда прежние службы «01», «02», «03», «04» прекратят свою работу. С 2017 года единый номер «112» начнет работать во всех 67 субъектах Российской Федерации.

Круглосуточный номер «112» станет единым для всех оперативных служб, в помощи которых возникает необходимость у населения, будь то полиция, скорая медицинская помощи, пожарная охрана, служба «Антитеррор» и прочие ведомства.
Автор: roza
12-08-2013, 15:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», Медведев Сергей Александрович, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости