Цвет освещения, приводящий к депрессии

Нахождение человека при освещении белого и голубого цвета детерминирует состояние депрессии, сообщают американские СМИ.


В отличие от этих цветов, красный цвет и темнота практически не влияют на психологическое состояние человека.

Нахождение ночью в освещенном помещении дает работу для тех зон мозга, которые отвечают за эмоциональный фон, хотя этого не должно происходить. Именно поэтому ночные бдения у бело-голубых источников света обуславливают меланхоличное настроение.

В сетчатке глаз имеются особые клетки, которые используют свет для регуляции биологических часов организма человека. По предположению исследователей данные клетки имеют связь с частями мозга, определяющими эмоциональный настрой человека.

Ученые Института биологических исследований Сан-Диего призывают обратить внимание на цвет освещения в ночное время, особенно тех, кто работает в ночное время. Белый и голубой оттенки освещения негативно влияют на психологической настрой. Ученые уточнили, что к источникам бело-голубого цвета также относятся экраны компьютерных мониторов и телевизоров, которые рекомендуется выключать в ночное время.
Автор: roza
7-08-2013, 16:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Белый Руслан Викторович, Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости