Американские ученые: создан уникальный мини-мозг для проведения опытов

Ученые из Америки заявили о том, что им удалось разработать уникальный мини-мозг, который будет использоваться для ряда научных исследований.


Группа специалистов из Университета Брауна утверждают, что миниатюрные копии части головного мозга смогут быть применены для тестирования новейших лекарственных препаратов также для проведения опытов пересадке нервной ткани и экспериментов со стволовыми клетками.

Чтобы создать мини-мозг, специалистам понадобилось использовать культуру клеток, которая была выращенная в условиях лаборатории из маленького фрагмента ткани головного мозга грызунов.

Ученые сообщили, что для создания трехмерной модели мини-мозга и формирование связей между нервными клетками, необходимо не менее 2-3 недели. Диаметр уже готового выращенного органа составляет треть миллиметра в диаметре, а стоимость его составляет лишь 25 центов.

также специалисты утверждают, что исследования, которые проводятся на мини-моделях мозга, похожие исследования сделают более эффективными, ведь более дешевые и простые аналогичные модели заставляют отказаться от проведения опытов над животными и вскрытия эмбрионов.
Автор: serzhantvova
6-10-2015, 20:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости