Ученые: знание иностранных языков никак не сказывается на общей успеваемости

Австралийские ученые доказали, что знание детьми нескольких иностранных языков никак не влияет на их успеваемость в школе. Кроме того, учащиеся, которые не владеют ни одним другим языком, кроме родного, могут учиться совсем не хуже тех, кто имеет широкий лингвистический спектр иностранного языка.


Ученые Квинслендского технологического университета опровергли существующее мнение о том, что дети, знающие несколько других языков, предрасположены к более высокому уровню общей успеваемости по школьной программе, нежели те, кто не владеет иностранным языком. В этом специалистам помогло исследование наблюдательного характера, которое длилось в течение пяти лет. За пятью тысячами школьников велось наблюдение, и проводился анализ их успеваемости по общей школьной программе. Оказалось, что билингвисты не отличаются лучшей успеваемостью или высшим уровнем общего развития от детей, не изучающих зарубежные языки. Кроме того, у школьников, владеющих несколькими иностранными языками, была отмечена достаточно высокая умственная перегрузка, что может чревато отобразится и на здоровье, и на общем самочувствии ребенка. А также, ученые выявили ограниченный общий словарный запас тех детей, которые стремятся выучить иностранные языки. К слову, многие австрийцы считают итальянский, арабский родным своим языком. После анализа результатов вышеупомянутого исследования ученые рекомендуют родителям пересмотреть свое стремление навязать своему ребенку изучение иностранных языков, а тем более не заставлять насильно овладевать ими.
Автор: serzhantvova
6-10-2015, 00:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости