Мегацунами обрушилась на острова Зеленого Мыса в древности

Раскопки в Кабо-Верде показали, что в прошлом острова архипелага обрушилась гигантская приливная волна, высота которой достигала 300 метров.


Причины считать так появились у группы геологов после того, как на острове Сантьяго были обнаружены булыжники, более характерные для океанского дна, но которые каким-то образом были занесены на высоту до 200 метров. При этом вес таких камней составляет сотни тонн, что уже характеризует силу, забросившую их туда, как невероятную.

Изучив количество гелия-3 в камнях, ученые смогли определить примерное время их перемещения в эту часть острова. Соотнеся это с данными об извержениях находящегося поблизости вулкана Фого, специалисты определили, что причиной, судя по всему, послужила цунами, имевшая место 73 тысяч лет назад в результате обрушения одной из стенок вулкана в море в результате извержения.

Высота волны тогда составила более 270 метров. Этого должно было хватить, чтобы полностью затопить острова Зеленого Мыса.

Впрочем, даже эта исполинская волна меркнет перед цунами, имевшей место в середине 20 века в бухте Литуйя, что в Канаде. Тогда оползень вызвал волну, которая имела высоту примерно в полкилометра.


Автор: Станислав Целоусов
4-10-2015, 17:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости