Технологический прорыв: ученые засняли на видео скорость света

Американские ученые благодаря созданной супербыстрой камере смогли запечатлить движение света. Это достижение стало прорывом современных технологий.


Сотрудники Массачусетского технологического института создали камеру, скорость съемки которой составляет триллион кадров в секунду, а это в 42 миллиона раз превышает возможность обычной камеры, снимающей 24 кадра в сек. С помощью этого суперприбора ученые засняли движение фотонов (частиц света) в пластиковой бутылке с водой, направив на нее лазерный луч. В реальном времени это движение длилось не более наносекунды. Но поскольку глаз человека не может видеть такую скорость объекта, съемку пришлось замедлить до 20 секунд. К слову, наносекунда имеет такое же соотношение к секунде, как секунда- к почти 32 годам. Для сравнения, при такой скорости съемки полета пули воспроизведение длилось бы около трех лет, отметили ученые-экспериментаторы.
Автор: serzhantvova
24-09-2015, 02:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Супер Роман Владимирович, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости