Рис приводит к генетическим нарушениям у человека

Биологи выяснили, что постоянное употребление такого популярного во всем мире продукта, как рис, повышает шанс генетических нарушений различной степени серьезности. А все потому, что в этом злаке содержится большое количество мышьяка.


Питательные свойства риса трудно переоценить, так как большое количество витаминов и клетчатки способны питать наш организм на протяжении всего дня. Однако, данный продукт может быть не столь безопасен, как предполагалось ранее. Большое количество мышьяка, которое содержится в этом злаке, отрицательно влияет на гены, что может стать довольно серьезной проблемой.

Данные неутешительные результаты были получены индийскими учеными в сотрудничестве со своими коллегами из Великобритании. Изучив рацион 300 тысяч жителей Бенгалии и их состояние здоровья, ученые пришли к выводам, что у человека, постоянно употребляющего большие количества риса, серьезно повышаются шансы тех или иных генетических нарушений.

Эта новость, вне всякого сомнения, станет не очень приятной для жителей Южной и Юго-Восточной Азии, для которых рис составляет основу рациона питания.
Автор: Станислав Целоусов
25-07-2013, 14:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости