Ученые: здоровье подчиненных во многом зависит от характера их руководителя

Американские ученые провели интересное исследование на предмет взаимосвязи характера руководителя и состояния здоровья его подчиненных, в результате чего пришли к выводу, что чем авторитарнее начальник, тем хуже самочувствие сотрудников, работу которых он контролирует.


В исследовании приняли участие более 220 добровольцев, чьи медицинские карты были тщательно изучены. Кроме того, проведен опрос о взаимоотношениях работников с непосредственным руководством. Было установлено, что около половины респондентов, у которых был слишком строгий начальник, находились в постоянном стрессовом состоянии, и еще 35 % опрошенных имели нарушения сердечно-сосудистой системы. Добровольцы рассказали, что суровость и чрезмерная требовательность руководителя заставляют их испытывать страх из-за возможного увольнения. Они каждый день подвергаются напряженному состоянию, страдают от авторитарного стиля управления своего начальника и часто прибегают к медикаментозному решению проблем с сердцем после рабочего дня.
Стоить подчеркнуть, что постоянный стресс повышает риск преждевременной смерти. Поэтому ученые рекомендуют руководителям объективно пересматривать свое отношение к подчиненным, выбирать более лояльную позицию сотрудничества и с пониманием подходить к нижестоящему по должности человеку, и тогда стрессы и недовольство не станут причиной ухудшения здоровья многих работающих людей.
Автор: serzhantvova
11-09-2015, 00:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости