Археологи из Великобритании под землей нашли второй Стоунхендж

Ученый из Британского университета нашли около Стоунхенджа еще 90 камней по 4,5 метра в высоту. Это ритуальное место находилось под землей со времен неолита многие века, и только недавно стало известно человеку.

The Guardian говорит, что нашли этот древний, датируемый 4,5 тысячи лет, монумент ученые из Брээдфора. Найти такой ценный артефакт удалось с помощью радиолокационного оборудования, ведь камни находились на глубине нескольких метров под землей.

Эти колоссальные сооружения могли быть ритуальными или служить религиозным местом, посвященному солнцестоянию. Пока это место называется «Суперхенджем» или просто вторым Стоунхенджем.

Археолог Винс Гэффни говорит, что это самая крупная каменная постройка в Англии, а возможно, и во всей Европе. Такого нигде нет. Возможно, что когда-то эти возвышения не были какими-то религиозными памятниками, а просто были созданы для подавления и впечатления масс.

Все 90 камней имеют примерно равную высоту и стоят полукругом, образуя внутри арену-месяц, которая выходит на реку Эйвон. Англичане еще точно не знают. Из чего состоят камни. Гэфни предположил, что они были построены вместе со Стоунхенджем, а так как высота у них равная, то и состав должен быть похожий.

Скорее всего, построился этот каменный артефакт где-то в 3100 году до н.э. и когда-то был тесно связан со Стоунхенджем, ведь располагаются они всего в трех километрах друг от друга.

Местные ученые многие годы изучают план местности около Стоунхенджа, и уже известно, что всего есть четыре огромных комплекса изо рвов, курганов, мест для жертвоприношений, которое когда-то было очень важно для древней цивилизации.
Автор: Дмитрий Александрович
9-09-2015, 01:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Супер Роман Владимирович, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Энди Стоун, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости