Ученые: Насколько алкоголь полезен для организма?

Среди ученых уже давно ведется дискуссия, приносит ли хоть какую-то пользу алкоголь. Если она и есть, будет ли это значить, что стоит употреблять крепкие напитки? Обобщили старые и добавили новые сведения корреспонденты BBC.


Многие считают, что ничего страшного не будет, если иногда позволять себе немного пива или вина. Некоторые люди даже утверждают, что напитки с градусом в небольших количествах имеют лекарственные свойства. Правда, говорить об справедливости этого утверждения не все берутся.

Одним из первых вопрос о влиянии алкоголя на человека стал выяснять Арчи Кокрейн, и в 1979 году добился успехов. Он установил, что смертность из-за проблем сердца в самых развитых странах мира зависит от употребления алкоголя.

В ходе анализа ученый установил, что увеличивая дозу алкоголя, особенно дело касается вина, человек легче переносит ишемическую болезнь сердца. Эта болезнь сопровождается нарастанием жира на кровеносных сосудов, которые отчасти способствуют образованию тромбов.

Из результатов ранних исследований, в которых Кокрейн изучал связь между употреблением спиртного и инфарктами, вместе с коллегами ученый решил, что не сам алкоголь как-либо влияет на организм, а ароматические и другие соединения, которые в нем содержатся, способствуют развитию или не развитию болезней. Доказать они решили это несколько позднее.

Следующее исследование было анкетированием людей в 1986 году, в котором участвовали около 50 тысяч мужчин-врачей из Америки.

Вопросы были о медицинских показателях, любимых напитках и блюдах, о том, как менялось здоровье за 2 года.
Получилось, что чем больше мужчина выпивал алкоголя, тем меньше был шанс на развития ишемической болезни. Следовательно, алкоголь действительно полезно употреблять.


Автор: Дмитрий Александрович
8-09-2015, 02:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости