Ученые: Почему же кошки не привязываются к своим хозяевам

Экспертами из Университета Линкольна, который находится в Великобритании, было выяснено причину того, что кошки очень редко привыкают и привязываются к своим хозяевам, в отличии от собак. Кошки любят и стремятся к одиночеству. А суть в том, что семейство кошачьих чувство и ощущение безопасности вовсе не связано с человеком.


Наконец британские учёные разыскали отгадку о том, что кошки предпочитают гулять в одиночестве, сами по себе. "Плоды" проведённого изучение были обнародованы в журнале PLoS One, можно увидеть сокращённый вариант на сайте Phys.org.

Был проведён эксперимент Алисой Поттер и Даниэллой Миллс, которые из университета Линкольна. Ими было проанализировано поведение 20 взрослых кошек, с помощью теста, который носит название "Странная ситуация".

Изначально этот тест был предложен психологом Мэри Эйнсворт в 1970-х годах. Он был создан для изучения, выяснения привязанности детей в возрасте от одного года до полутора месяцев к своим матерям. Детей на небольшое время разлучали с мамами и после этого наблюдали за реакцией ребёнка в стрессовой ситуации.

Во время эксперимента с кошками, исследователи пытались обнаружить, найти, так называемый, безопасный стиль привязанности. То есть, у ребёнка (в этом случае - кошки), появляется ощущение опасности, ежели его покидает объект привязанности, и наоборот - ощущение радости при встрече, воссоединении.

Но кошки, в отличии от детей, которые были разлучены со своими хозяевами абсолютно никаких эмоций не выдали. А именно: не пытались найти своих хозяев, не было выявлено каких-либо эмоций активности и пассивности, не было признаков стрессового поведения. Если эмоции и наблюдались, то они никак не были связаны с отсутствием или появлением владельца.

Благодаря эксперименту специалисты выяснили, что желание, стремление к свободе и независимости имеет своё объяснение. Это связано с тем, что у данных животных ощущение безопасности не связано с человеком, в отличии от собак.

До этого ученые из Нидерландов смогли объяснить любовь кошек к замкнутым пространствам или коробкам. а суть в том, что животные, которые забираются в ящики, следовательно стараются побороть стресс. Также любовь кошек к коробкам объясняется тем, что в них теплее.


Автор: Дмитрий Александрович
8-09-2015, 01:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Радио свобода, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости