Ученые расшифровали гены, активизирующиеся сразу после оплодотворения

Сотрудники Каролинского института Швеции совместно с группой международных ученых смогли расшифровать гены, которые активизируются сразу же после оплодотворения яйцеклетки.


Известно, что оплодотворенная яйцеклетка начинает делиться на две части, затем – на четыре, потом на восемь и т.д., и уже в завершающем этапе вынашивания непосредственно перед родами количество клеток плода превышает миллиарды. У человека в общей сложности насчитывается около 23 000 генов. Учеными было установлено, что только 32 гена активизируются в первые два дня после оплодотворения, третий день дает начало работы 129 генов. Все изученные результаты дают более ясную картину раннего эмбрионального развития. «Эти гены являются «ключом зажигания» и нужны, чтобы включить эмбриональное развитие человека", – подчеркнул Юха Кере, ведущий исследователь этого вопроса. Внимание ученых-генетиков привлекли 7 генов, которые ранее не были исследованы. Оказалось, именно они взаимодействуют с так называемой «мусорной ДНК», которая является повторяющейся последовательностью ДНК и не кодирует белки, как большинство других генов. На основе результатов данного исследования эксперты выявили новые факторы, доступные для перепрограммирования плюрипотентных стволовых клеток с целью лечения многих болезней, а даже решения проблем бесплодия.
Автор: serzhantvova
8-09-2015, 01:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости