Ученые: госпитализация в выходные дни повышает риск смерти больного

Британские ученые пришли к выводу, что у пациентов, которые были госпитализированы в больницу в выходные дни, повышается риск ухудшения самочувствия вплоть до смертельного исхода. Те же, кто попал в медицинское учреждение в будние дни, имеют больше шансов на выздоровление, показывают статистические цифры британских больниц.


Сотрудники университетского колледжа Лондона проведи некое исследования статистического характера на основе состояния здоровья пациентов, госпитализированных в британские клиники в течении 2013-2014 годов. Итоги исследования показали, что риск смертности выше у тех, кто поступил в больницу в пятницу, субботу или воскресенье. Примерно 11 000 британцев умирает ежегодно в течении месяца после госпитализации, которая пришлась на выходные. Исследователи связывают это с тем, что в выходные дни по причине нехватки квалифицированных медработников, уровень ухода за пациентами резко снижается, случаются ошибочные процедуры и прочие недостатки надлежащего медобслуживания. В результате пациенты страдают от «эффекта выходных», как назвали этот фактор ученые. Поэтому специалисты рекомендуют, если уж сеть такая необходимость и возможность, госпитализацию проводить со вторника по четверг, чтобы избежать низкого уровня ухода за больным. Кроме того, ученые изучают вопрос, какие именно процедуры требуют особого внимания и квалифицированного персонала в выходные дни.
Автор: serzhantvova
7-09-2015, 23:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости