Причиной смерти индийских школьников оказался яд

Причиной массового отравления школьников в Индии стал инсектицид, попавший в продукты школьного обеда. По сообщению местных СМИ, в остатках школьного обеда судебно-медицинская экспертиза обнаружила монокротофос – токсичное средство для борьбы с вредными насекомыми.


На сегодняшний день жертвами пищевого отравления 16 июля в штате Бихар числятся 23 ребенка в возрасте от 4 до 12 лет. Десять из них скончались еще в школе до приезда врачей, 13 детей умерли уже в больнице.

По информации сотрудников судебной лаборатории, следы токсичного яда были обнаружены в рисе и овощах, а также масле, которые входили в состав блюда, поданного на обед детям.

Следователями на кухне школы был обнаружен контейнер из-под химикатов, который использовали для хранения масла.

Бесплатные обеды организуются в школах Индии в рамках программы государственной помощи малоимущим семьям.
Массовая гибель детей вызвала протесты жителей в Бихаре. Жители вышли на улицы, поджигали автомобили и наносили ущерб зданиям.

Полиция уже арестовала поставщика овощей в школьную столовую и директора школы, где произошло ЧП, он пытался сбежать, узнав о происшествии.

18 июля похожий инцидент случился в школе округа Куддалор штата Тамилнад. Около сотни школьниц от 9 до 16 лет были госпитализированы с жалобами на плохое самочувствие после обеда.

Во многих школах школьники стали отказываться от бесплатных обедов.
Автор: roza
20-07-2013, 21:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости