Ученые: отказ от алкоголя сокращает продолжительность жизни

Американские ученые в результате долгосрочного наблюдения пришли к очень интересному выводу. Оказывается, что полный отказ от спиртных напитков способен в большей степени сократить жизнь человека, чем злоупотребление алкоголем.


Научные сотрудники Техасского Университета на протяжении 20 лет проводили исследование, в котором приняло участие 1800 добровольцев. Среди них были алкоголики, умеренно пьющие и совершенно непьющие люди. Показатели смертности оказались весьма результативными. К счастью или к сожалению, но невзирая на всемирно принятое убеждение губительной силы алкоголя на организм человека, в группе людей с алкогольной зависимостью число умерших было меньше, чем в группе вовсе непьющих. В возрасте до 65 лет умерло 60% алкоголиков, чуть больше 40% умеренно выпивающих, и поразительно, но почти 70 % людей, которые совершенно отказались от употребления алкогольных напитков. Поэтому ученые из Техаса уверены, что полное воздержание от спиртного оказывает губительнее влияние на состояние здоровья человека, а значит и продолжительность его жизни, чем употребление алкоголя в разумных дозах.
Автор: serzhantvova
26-08-2015, 00:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Информационный портал «ВЕСЬМА», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости