Биомедики могут определить рак с помощью смартфона

В Московском физико-техническом институте придумали сенсор, которые сделает большой прорыв в медицине. Он позволяет находить раковые опухоли на самых ранних стадиях, чего не могут сделать ни один ранее изобретенный аппарат.


Этот прибор будет усовершенствован до портативных размеров и приемлемой цене. В планах сделать его размером с телефон. Об этом изобретении уже известно за рубежом, откуда уже поступает помощь других ученых.

Изобрели это в МФТИ Дмитрий Федянин и Юрий Стебунов. Сенсор работает на наномеханике, гиперчувствительный он не только к раковым клеткам, но и в ВИЧ инфекции, гепатиту и герпесу. Прибор проверяет химический состав на наличие ВИЧ, гепатита и онкологии.
Было установлено, что недавно изобретенный прибор действительно сможет быть не только очень чувствительным и действенным, но и очень компактным. Более того, в планах встроить этот сенсор в мобильники.

Прибор состоит из двух частей: консоль управления, представленная длинными полосками, прикрепленными к чипу, и фотонному контроллеру, который фиксирует зрительный сигнал. Чип, который имеет размеры всего в несколько миллиметров, может включать в себя несколько тысяч единиц сенсоров, каждый из которых распознает разные молекулы и частицы.

Ученые из «баумонки» надеются, что можно будет максимально уменьшить количество сенсоров и сделать устройство доступным для всех больных.Все тонкости нового аппарата поведали наши биофизики в журнале Scientific Reports.

[center]
Автор: Дмитрий Александрович
21-08-2015, 13:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости