Ученые: Сон на боку помогает очистить мозг

Ученые из Университета Стоуни Брук в росестерском университете США провели исследования, которые показали, что полезней и эффективней всего спать на боку. Есть предположения, что именно в такой позиции мозг лучше фильтрует все то, что накопилось за день, и убирает из памяти «мусор».


Токсины из мозга выводятся посети канальцев, по которым перемещается и спинномозговая жидкость. Также есть предположение, что сон на боку может быть профилактикой от болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Еще есть предположение, что ночью в таком положении на максимум работает глимфатическая система. Она отвечает за избавление от вредных веществ, таких как бета-амилоиды и тау-белки. Также американцы изучали головной мозг и эту систему посредством магнитно-резонансной томографии. И действительно, глимфатическая система выводит токсины из мозга. Все опыты ставились на грызунах.

Они отследили путь этой системы, по которой спинномозговая жидкость очищается в мозге, а потом соединяется с межклеточной жидкостью. Из этого и состоит процесс выведения отходов жизнедеятельности в одном из главных органов человека.

В опытах не только рассматривали строения мозга мышей, но и заставляли их в спать в разных положениях: на боку, спине, животе.

Для исследования МРТ животных и зависимости от положения тела на вывод вредных веществ ученые использовали радиоактивные индикаторы и флуоресцентную микроскопию.

Больше всего ученых заинтересовало то, что и животные, и люди чае всего спят инстинктивно именно на боку.


Автор: Дмитрий Александрович
16-08-2015, 22:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, Энди Стоун, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости