Витамины делают жизнь короче

Ученые установили, что чрезмерное увлечение витаминами приводит отнюдь не к благоприятным результатам. Большие дозы витаминов способны укоротить продолжительность человеческой жизни на четверть.


Любимые многими таблетированные витамины, по словам ученых из Университета Глазго, способны сильно сократить продолжительность жизни. К этому приводит чрезмерное употребление витаминов С и Е, которых в данных таблетках намного больше, чем нужно человеку в сутки.

Прийти к такому выходу биологам помогли эксперименты на лабораторных мышах. В ходе опыта стало ясно, что та группа мышей, которая получает дозы витаминов, большие, чем им необходимо, не только не испытывает не себе никакого положительного воздействия от этих элементов, но еще и живет гораздо меньше. Примерно тоже самое может происходить и в случае с людьми.

Нормальная суточная доза витамина С составляет 40 миллиграммов, а Е – 3-4 миллиграмма. Получать их в таких количествах вполне возможно из продуктов питания. Кстати, употребление витамина Е в таблетках может привести и к раку предстательной железы.
Автор: Станислав Целоусов
9-07-2013, 14:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости