После реставрации открыта статуя Свободы в Нью-Йорке

К празднованию Дня независимости США было приурочено открытие всемирно известной статуи Свободы, которая последние полгода находилась на реставрации.


На церемонию открытия монумента пришли полюбоваться 15 тысяч человек, а также присутствовал мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

Статуя Свободы была закрыта на реставрацию после памятного урагана «Сэнди», обрушившегося на восточное побережье в октябре 2012 года. Сам монумент не был поврежден стихией, но была разрушена соседняя пристань, дороги и насаждения у подножия монумента.

В ходе реконструкции внешний облик символа Нью-Йорка не изменился, но внутреннее оснащение было модернизировано. Так, были установлены современные системы обзора и безопасности, новые лифты, дорожка для передвижения на инвалидных креслах. Количество ступеней лестницы было увеличено на несколько десятков ступеней, и теперь она стала не такой крутой для подъема как прежде. Также была осовременена система освещения монумента.

Символ Америки – статуя Свободы была получена Соединенными штатами в подарок от Франции на столетний юбилей Декларации Независимости США в 1876 году.

Официальное название статуи «Свобода, озаряющая мир», однако в Нью-Йорке ее называют Леди Либерти (Леди Свобода). Взимающая факел женская фигура стала олицетворением американской мечты, именно она встречала новых иммигрантов из Европы, прибывающих тысячами на американский континент.

Ныне статуя Свободы наряду с лондонским Биг-Беном и парижской Эйфелевой башней входит в тройку самых посещаемых достопримечательностей мира. Каждый год монумент посещают более 3,5 миллиона человек.
Автор: roza
5-07-2013, 14:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Радио свобода, Татаро, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости