При раскопках в Китае в древнем доме были обнаружены 97 скелетов

В Китае во время раскопок древнего селения был обнаружен дом в котором находились почти сто скелетов мужчин и женщин, а также детей. Учёные предполагают, что людей положили в этот дом уже умершими, а затем строение подожгли. О том, что дом сгорел свидетельствуют сожжённые останки строения.


Археологи обнаружили на северо-востоке Китая большое количество скелетов - 97. Возраст найденных скелетов составлял от 10 до 35 лет, пожилых людей не было.


Специалисты полагают, что в дом общей площадью 20 квадратных метров, люди были положены уже мертвыми, после чего дом подожгли. Археологи нашли на месте захоронения остатки сожжённого дома.

Во время изучения костей найденных скелетов, эксперты обратили внимание на то, что у многих был повреждён череп. Предположительно, травмы были получены в результате обвала кровли в момент пожара.

На данный момент археологи стараются понять, что же могло произойти в этом селении тысячу лет назад.

Основная версия специалистов, люди болели на то время неизлечимой болезнью, которая распространялась по селению. Они умирали и их сжигали, для того, чтобы вирус не мог распространиться.

Предположение специалистов подтверждает ранее найденное еще одно похожее захоронение в местечке Миаозигоу, которое находится недалеко от места, где нашли сгоревший дом с людьми.
Автор: shelestrv
9-08-2015, 09:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости