Учёные: занятие музыкой помогает развивать мозг подростков

Музыка оказывает удивительное влияние на мозг человека в любом возрасте, даже если человек начал осваивать музыкальный инструмент, будучи в зрелом возрасте. Учёные уже давно пытаются понять, как происходит воздействие с точки зрения физиологии.


Команда учёных из лаборатории слуховой неврологии занялась вопросом биологии слухового обучения.

В ходе проведённого исследования с участием добровольцев, учёным удалось выяснить, что обучения на музыкальных инструментах меняет развитие головного мозга у подростков.


Три года исследований дали свой результат.

Исследователи на протяжении длительного времени – 3-х лет, вели работу с группой старшеклассников. Половина набранной группы была отправлена на обучение в музыкальные классы, где они проводили 2-3 часа в неделю, а вторая половина была зачислена на курсы вневойсковой подготовки, где уделяется внимание физическому развитию.

Результаты исследования.

В начале исследования и в конце были проведены тесты учеников на нейронный ответ на звуки и языковые навыки. Результаты исследования показали, что ученики, которые занимались в музыкальных классах, быстрее отвечали на звуки. Также у них была зафиксирована чувствительность к звуковым нюансам.

Учёные считают, что музыкальное образование или же просто занятие музыкой в школах необходимо для того, чтобы подросток мог развиваться. Как правило, музыке мало уделяется внимания в школах, хотя, по мнению экспертов, должно быть совершенно на оборот, так как музыка развивает человека, в особенности детей.
Автор: shelestrv
22-07-2015, 08:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Ухов Сергей Анатольевич, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости