Древний Марс мог быть похожим на нашу планету – Ученые

Специалисты НАСА, при помощи лазера марсохода Curiosity, смогли установить, что породы, находящиеся на Марсе, имеют схожий минеральный состав с земной континентальной корой.


В ходе путешествия в горе Шарпа, находящейся в центральной части кратера Гейла, марсоход Curiosity проехал мимо заинтересовавшей ученых поверхности Красной планеты. При помощи лазерной «пушки» удалось получить данные по химическому составу этого района, и оказалось, что он весьма схож с теми, что имеются на нашей собственной планете.

По словам ученых, наличие в данных марсианских породах гранита, шпагата, кварца и прочих минералов практически идентично древним континентальным породам Гренландии. Это отличает кору континентов от подводной, образованной в основном базальтом.

Таким образом, на Марсе в глубокой древности действительно могли происходить процессы, которые были схожи с земными.


Автор: Станислав Целоусов
20-07-2015, 08:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости