Ученые опровергли идею о том, что именно классическая музыка делает людей умнее

Говорят, что классическая музыка может сделать детей более умными, но если посмотреть на это с научной точки зрения, все выглядит немного по-другому. Ученые выяснили, что не музыка играет здесь главную роль.


Наверное, все слышали о так называемом «эффекте Моцарта». Это идея о том, что маленькие дети, слушающие музыку Моцарта, вырастут более умными. Само выражение «эффект Моцарта» было придумано в 1991 году, но только спустя два года оно было освещено в СМИ, сопровождаемое статьями о том, что классическая музыка может каким-то образом улучшить наш мозг.

Когда идея развилась, тысячи родителей начали ставить своим детям Моцарта, а в штате Джорджия даже выделили немалую сумму из бюджета, чтобы каждому новорожденному отправлять диск с классической музыкой. В Италии же один из фермеров говорил, что его бизоны слушали Моцарта три раза в день, чтобы давать лучшее молоко.

Но если взглянуть на оригинальное исследование, вы будете удивлены. Во-первых, ученые довольно сдержаны в своих утверждениях и даже не используют фразы «эффект Моцарта». Во-вторых, эксперименты проводились не на детях, а на взрослых студентах. Им давали задания, перед которыми некоторые из них слушали 10 минут тишины, 10 минут инструкций по расслаблению или 10 минут одной из сонат Моцарта.

Слушающие музыку справились с заданиями гораздо лучше. Но эффект длится всего около 15 минут, так что вряд ли удастся улучшить умственные способности музыкой на всю жизнь. Проводились и другие исследования, которые выяснили, что и другие жанры музыки работают также.

Музыка действительно ведет к временному улучшению умственных способностей. А также оказалось, что можно даже просто читать вслух любимую книгу. Поэтому, возможно, самое важное здесь – увлечение и наслаждение, а не определенные ноты.

Автор: Мария
19-07-2015, 15:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости