Работа с дельфинами показала, что человек вряд ли сможет общаться с животными

История пестрит рассказами о животных, которые «общались» с людьми. Но ученые, после работы с дельфинами, выяснили, что довольно сложно наладить двусторонний контакт с ними.


Идея о том, что животные могут общаться с людьми – это не просто выдумка с голубых экранов. В истории много случаев, когда животные общались с учеными с различной степенью успеха. Множество обезьян научились общаться с помощью языка знаков или символов на клавиатуре. А африканский серый попугай Алекс выучил более 100 английских слов, которые он мог правильно использовать и соединять.

У дельфинов есть особое обаяние. Мы очарованы их интеллектом и красотой, а плавание с дельфинами входит в список вещей, которые каждый должен попробовать. Однако общение с ними, по словам ученых, довольно трудно. Тренеры, которые учат их прыгать за рыбой, взаимодействуют с ними. Но это лишь одностороннее взаимодействие, которое далеко от диалога. Здесь дельфин реагирует, но не отвечает ничего вразумительного.

В 1960-х годах Джон Лилли утверждал, что у дельфинов настолько большой мозг, что они должны быть высокоинтеллектуальными и иметь естественный язык. Все, что нам остается сделать, это «взломать код». Он верил, что однажды нам удастся полноценный диалог с ними. Но другие ученые отнеслись к его словам с сомнением.

Лилли был прав насчет их интеллекта, но не языка. Настоящий язык включает в себя мелкие элементы, которые соединяются в большие цепочки, чтобы нести информацию. Но нет доказательств, что у дельфинов они есть, несмотря на их богатый репертуар свистков и щелчков.

Мы можем не понимать дельфинов, но они могут учиться понимать нас. В 1970-х был изобретен язык знаков, с помощью которого можно было давать дельфинам команды. Этот эксперимент показал, что они могут понимать сотни слов и их комбинаций.

Автор: Мария
19-07-2015, 13:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости