Британские учёные выяснили, почему в голове у человека "застревают" музыкальные мелодии

Учёные из Британии заявили, что им удалось выяснить, почему у людей в голове “крутится” подолгу музыкальная мелодия, которою они никак не могут “выбросить” из головы. В изучении этого вопроса исследователям помог аппарат МРТ.


Как стало известно Dni24.com, британские учёные решили выяснить, почему в голове у человека временами крутится музыкальная мелодия, которую он не может выбросить из головы. Для этого они провели исследование, в котором приняли участие добровольцы.

Исследователи собрали 44 человека разного возраста от 25 до 75 лет и провели анкетирование. Учёные спрашивали у людей о том, какой именно момент появилась музыки в голове, какую роль сыграла музыка в повседневных заботах, а также спросили о то, как именно появившаяся мелодия связана с личными делами.


Помимо этого добровольцы были исследованы на аппарате МРТ. В ходе исследования и сопоставление данных анкетирования, выяснилось, что люди с менее толстыми участками коры мозга чаще поддаются воздействию музыки.

Согласно анкетным данным, чаще всего мелодии, от которых тяжело избавиться появляются в голове тех людей, которые занимаются музыкой. Не важно, создают ли они музыку или занимаются продажей дисков, главное, что они слушают различные мелодии постоянно.

Учёные советую тем людям, у которых часто появляется мелодия в голове, спеть её или же прослушать на диске. Если с первого раза не помогло спеть или прослушать необходимо несколько раз.
Автор: shelestrv
19-07-2015, 12:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, «Совет матерей и жен», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости